GoetheSchule
Kalender

Kalender 09.2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So             1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Neuer Kalendereintrag

aus an
goethe-schule.ics
images.ics
video.ics

            Sonntag, 1. September 2019, Woche 35


X Me and my Selfie
 



Montag, 2. September 2019, Woche 36


X Goethe Hits the Road
 




02.09. - 03.09.
X Fair Play Days 7 a (REN/ARZ)

Dienstag, 3. September 2019


03.09. - 04.09.
X Fair Play Days 7 N (MUE/BON)


12:50 - 14:20
X 5 B Workshop "Blasinstrumente" (SAL/REN)

Mittwoch, 4. September 2019


X Lerncoaching
 




04.09. - 05.09.
X Fair Play Days 7 b (EMD/WIL)

Donnerstag, 5. September 2019


X Newsletter September
 




X landesweiter "Warntag" (Sirenentest)


05.09. - 06.09.
X Fair Play Days 7 c (MAU/BAU)

Freitag, 6. September 2019


X Problem des Monats
 




X "Problem des Monats"-Sieger
 




10:00 - 13:00
X Abiturientia 1969 zu Gast
@ Goethe-Raum

Samstag, 7. September 2019
Sonntag, 8. September 2019


X Mathematik-Olympiade
 



Montag, 9. September 2019, Woche 37


18:00 - 19:00
X Elternabend Skifahrt (anschließend Klassenpflegschaftssitzungen)
@ Aula


18:30 - 20:00
X Elternpflegschaftssitzung Q2
@ Raum A106


19:00 - 21:00
X Klassenpflegschaftssitzungen Stufe 9
@ Aula

Dienstag, 10. September 2019


X Netzwerk Lerncoaching


13:05 - 15:20
X 5 B: Workshop "Blasinstrumente" (SAL/REN)


17:30 - 19:30
X 7 A: Klassenpflegschaft
@ Raum A022 (ARZ)


18:00 - 19:30
X Klassenpflegschaften 5
@ in den Klassenräumen


18:00 - 20:00
X 7N: Klassenpflegschaft
@ Raum A222 (MUE)

Mittwoch, 11. September 2019


X Q2: LK Ku - K 21 Düsseldorf
@ Führung unterschiedlicher Installationen (WIGO)


17:30 - 19:00
X Elternpflegschaftssitzung EF


17:30 - 19:30
X 8 A: Klassenpflegschaft


18:00 - 19:30
X 6 C: Klassenpflegschaft
@ Raum A120 (SKW)


18:00 - 19:30
X Klassenpflegschaftssitzung 6 a
@ A106


18:00 - 19:30
X Klassenpflegschaft 8 N
@ A118


18:00 - 20:00
X 6 B: Klassenpflegschaft
@ Raum A220 (GRO)


18:30 - 20:00
X 7 C: Elternabend
@ Raum A 103 (MAU)


18:30 - 20:00
X 8 C: Klassenpflegschaft
@ Raum A122 (HER)

Donnerstag, 12. September 2019


12:50 - 13:50
X 1. Fachkonferenz Erdkunde/Geographie (MEN)
@ Raum N23


18:00 - 20:00
X 8B: Klassenpflegschaft
@ Raum A119 (HÄU)

Freitag, 13. September 2019


8:40 - 10:10
X Schülerratssitzung
@ Aula

Samstag, 14. September 2019
Sonntag, 15. September 2019
Montag, 16. September 2019, Woche 38


16.09. - 18.09.
X 5A, 5B: Kennenlernfahrt Gahlen


6:50 - 10:10
X Jahrg. St. 6: Fun & Risk im Netz
@ Ruhrcongress (LEIT)


8:40 - 10:10
X PEG 8 Tippelsberg (OSS)


17:30 - 19:00
X Elternpflegschaftssitzung Q1

Dienstag, 17. September 2019


8:00 - 11:00
X Schulsprechstunde (Agentur für Arbeit)


10:30 - 12:05
X KR 8 St. Peter und Paul Kirche (OSS)

Mittwoch, 18. September 2019


18.09. - 20.09.
X 5C, 5D: Kennenlernfahrt Gahlen

Donnerstag, 19. September 2019


12:30 - 14:00
X Fachkonferenz Pädagogik
@ Goethe-Raum


18:30 - 20:00
X Schulpflegschaft
@ Aula

Freitag, 20. September 2019


8:40 - 10:10
X Kunst Projekt 8c
@ Aula

Samstag, 21. September 2019
Sonntag, 22. September 2019
Montag, 23. September 2019, Woche 39


23.09. - 27.09.
X Jahrg.St. 6: Norderney


17:30 - 19:00
X Elternabend Potentialanalyse Jahrgangsstufe 8
@ Aula

Dienstag, 24. September 2019


X Talentscouting


X Schulkonferenz

Mittwoch, 25. September 2019
Donnerstag, 26. September 2019


X Jgst. 7 Klassenarbeit L/F


26.09. - 11.10.
X USA Fahrt GRU, EMD, MUR

Freitag, 27. September 2019


X Schüler helfen Schülern
# letzter Anmeldetermin
 



Samstag, 28. September 2019
Sonntag, 29. September 2019
Montag, 30. September 2019, Woche 40


X Jgst. 9 Klassenarbeiten L/F


7:30 - 9:30
X Q1 Workshop Literaturrecherche Stadtbibliothek


8:40 - 10:10
X 8 c Kunst-Projekt (St. Josef Hospital) (TER) mit HER
@ Aula

Dienstag, 1. Oktober 2019
Mittwoch, 2. Oktober 2019