Samstag, 17. November 2018, Woche 46
Nachschreiben an HS
Sonntag, 18. November 2018
15:00 - 16:00
Zentrale Gedenkstunde zum Volkstrauertag der Stadt Bochum
Montag, 19. November 2018, Woche 47
Nachschreiben an Goethe
7:50 - 8:35
Kursarbeit F/L Jgst. 7
@ JAF/NOB/LEIS/JCK/GUS
11:30 - 12:15
2. Klassenarbeit L/F 6
16:30 - 19:00
Goethe-Kino
Dienstag, 20. November 2018
GE Z (OSS, SHN, PEU)
@ Haus der Geschichte Bonn
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
9:00 - 12:00
Schulsprechstunde (SpS)
@ A009
9:40 - 11:10
Nachschreibtermin
@ A019 (Aufsicht DOR)
Mittwoch, 21. November 2018
Klausuren EF GK9 (5. - 6. Stunde): JCK kr2, KAM pl2, LA pl3
Soziale Netze 6 b (BEC, BAR)
Donnerstag, 22. November 2018
Klausuren EF GK2 koop (1. - 2. Stunde): SPIC pa1, HS ph3, EMD sw2, BEC if1, SMDT ph1
13:15 - 14:15
Fachkonferenz Ev. und Kath. Religion
@ A104 (Goethe-Raum)
Freitag, 23. November 2018
5 B Schüleruni (GER, HÄU)
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
11:30 - 13:00
EF: Rückenschule
@ TER
Samstag, 24. November 2018
Tag der offenen Tür
Montag, 26. November 2018, Woche 48
Studientag
18:30 - 20:00
EF: Rückenschule Eltern
@ TER
19:30 - 21:00
Lehrer/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 27. November 2018
EF Klausuren GK11 (3. - 4. Stunde) + GK10: BON ek2, KAM ku2 + ku3, GRE pa2, MEN sw1
Schülerlabor GK KR
@ RUB
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
15:05 - 16:05
Fachkonferenz Sport
@ Raum A106
Mittwoch, 28. November 2018
Q2 Sowi: Brüssel
@ EMD\, KOC
Sowi Q2 Fahrt nach Brüssel
EF Zentrale Klausur Biologie (1. - 2. Stunde)
Donnerstag, 29. November 2018
Klausuren Q2 GK 9 (3. - 5. Stunde) + GK 7: s02 (BRE) + er1 (GER) (1Schreiber), sw2 (KOC) + sw3 (TIE) (Aufsicht TIE)
Erprobungsstufenkonferenzen 6
11:30 - 13:00
Q1 Informationsveranstaltung Facharbeiten
Freitag, 30. November 2018
15:30 - 19:30
Elternsprechtag
Montag, 3. Dezember 2018, Woche 49
Klausuren Q2 LK koop (1. - 4. Stunde): SP (BON), SW (EMD), PH (PET), E mündliche Prüfung (HS), GE (BRE), KU (HS), M (HS), EK (MEN), PA(HS), D (DAM), SP (HS)
Klausuren Q1 LK2 koop (1. - 3. Stunde): JOS SP, SIN PH, LEIT E,HS GE, GOC KU, MAL M, SAN EK, HS PA, HS D
Dienstag, 4. Dezember 2018
Klausuren Q1 GK8 (1. - 2. Stunde): NOB d3, DOR e5, HÖV ku4, TIEsw3
Talentscouting
@ A009
Klausuren Q2 GK1 koop (1. - 3. Stunde): m3 (ERM), ph2 (SMD) + bi3(REU) (Aufsicht SMDT), ge1 (BAU), er1 (HS), kr1 (HS)
EF Klausuren GK7 (1. - 2. Stunde): OSS ge3, BÖI ch1, SHN f1, SENs02
16:00 - 17:00
Fachkonferenz Deutsch
@ N01
Mittwoch, 5. Dezember 2018
11:30 - 13:00
Vorlesewettbewerb Stufe 6 (TER)
@ Aula
Donnerstag, 6. Dezember 2018
EF Klausuren TC (HvK)
9:40 - 13:00
Soziale Netze 6 a (BEC, BAR)
18:00 - 19:30
Elternabend Jgst. 7
@ Aula
Freitag, 7. Dezember 2018
Jahrgangst. 8 C + N: Potentialanalyse extern
Klausuren Q1 GK2 koop (1. - 2. Stunde): SMDT m5, HS sw1, HS ch1,JOS s01, HS ph3, REN mu2
Klausuren Q2 GK 2 koop + GK 6 (1. - 3. Stunde): d1 (DAM), ek2 (HS), i01 (SAP), mu1 (HS), pa2 (KOC) + bi2 (SKW) (7 Schreiber außerhalb deseigenen Blocks! Aufsicht KOC)
EF Klausuren GK3 (1. - 2. Stunde): GER er2, SPIC pa2, MEN ek4, DIT sw3
17:30 - 20:00
Sextanershow von Ratz Fatz
@ Aula
Sonntag, 9. Dezember 2018
09.12. - 16.12.
Israel-Fahrt
@ Tietze/Leitmann/Jäger
Montag, 10. Dezember 2018, Woche 50
Klausuren Q2 LK_Stamm (3. - 6. Stunde): D (TER), E mündliche Prüfung (DOR), M (HÖV), E mündliche Prüfung (ARZ), PA (KOC), BI (TER), M (WIR)
Mittwoch, 12. Dezember 2018
7:50 - 9:20
Kursarbeit L/F Stufe 9
@ LEIS/SHN/NOB/GUS/JCK
Donnerstag, 13. Dezember 2018
Klausuren Q2 GK 3 (1. - 3. Stunde): d3 (OEL), s01 (JOS), ch1 (SAN) + ek1 (ARZ) (Aufsicht ARZ), m1 (LA)
16:30 - 21:30
8C + 8N: Auswertungsgespräche Potentialanalyse
@ Neubau
Freitag, 14. Dezember 2018
Klausuren Q2 GK 5 (3. - 5. Stunde): bi1 (SKW) + bi4 (KOH) (AufsichtKOH), d2 (MUE), ge2 (OSS) + m3 (BEC) (Aufsicht BEC)
Montag, 17. Dezember 2018, Woche 51
EF Klausuren GK10 (5. - 6. Stunde): HÖV ku4, REN mu1, SAL mu2
Klausuren Q2 GK 4 (5. - 7. Stunde): m2 (WIR) + ph1 (PET) (AufsichtWIR), f1 (BET) + pa (REZ) (Aufsicht BET), s03 (BRE)
Klausuren Q1 LK Stamm (3. - 5. Stunde): OEL D, JÄG E, BAR M, HÄUE, REZ PA, KOH BI
9:40 - 10:25
Kursarbeit F/L Jgst. 8
@ NOB/BET/PEU/GUS
9:40 - 11:10
"Wege nach dem Abitur" Q1 (Berufsorientierungsveranstaltung) LK HÄU, LK JÄG
@ N14
9:40 - 13:00
Generalprobe Winterkonzert
@ Aula
11:30 - 12:15
3. Klassenarbeit L/F 6
16:30 - 19:00
Goethe-Kino
Dienstag, 18. Dezember 2018
EF Klausuren GK8 (3. - 4. Stunde): GUS l1, OBS ge2, FRZ ph2, SHN l2
18.12. - 20.12.
Q2 Mündlichen Prüfungen Englisch (Grundkurse)
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 5 u. 6
9:00 - 12:00
Schulsprechstunde (SpS)
@ A009
11:30 - 13:00
Kursarbeit Differenzierung Jgst. 9
@ GUS/VEL/SAN/WIL/GRO
18:30 - 20:00
Winterkonzert
@ Aula
Mittwoch, 19. Dezember 2018
Klausuren Q2 Technik HvK (1 SuS)
Klausuren Q1 GK5 (5. - 6. Stunde): MEN ek2, FRZ ph2, MUE d5, SPIC pa3, ERM m4
EF Klausuren GK6 (3. -4. Stunde): NOB d4, SPIL d5, PRI e2, JAF e4, BAR m6
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 7 bis 9
Donnerstag, 20. Dezember 2018
Q2 Quartalsende
Klausuren Q1 GK1 koop (1. - 2. Stunde): NOB d2, JAN ch2, GUS f,HS e2, STE er1, HS pl2, HS i01, HS if1, REU bi4
12:15 - 13:00
"Wege nach dem Abitur" Q1 (Berufsorientierungsveranstaltung) LK OEL
@ N01
Freitag, 21. Dezember 2018
21.12. - 04.01.
Weihnachtsferien
Montag, 7. Januar 2019, Woche 02
EF Klausuren GK5 (5. - 6. Stunde): DAM d3, SAP d6, BAU e3, BEC m2, LA m5
Nachschreiben an HS
7:50 - 11:10
Soziale Netze 6 b (BEC, BAR)
Dienstag, 8. Januar 2019
Nachschreiben an Goethe
Mittwoch, 9. Januar 2019
10:00 - 13:00
9 b pro familia (JAF)
@ Beratungsstelle
Donnerstag, 10. Januar 2019
EF Klausuren GK4 (3. - 4. Stunde): GRU e5, HÄU e6, BET m3, TUG m4
Klausuren Q1 GK6 (3. - 4. Stunde): DAM d4, REU e3, OSS ge3, SPICpa2, MAU ph3
10:00 - 13:00
9 c pro familia (BET)
@ Beratungsstelle
Freitag, 11. Januar 2019
Klausuren Q1 GK7 (3. - 4. Stunde): EMD e4, GOC ku3, BRE s02
Montag, 14. Januar 2019, Woche 03
Klausuren Q1 GK4 (5. - 6. Stunde): MAL m3, JCK kr2, STE er2, OBSpl3
EF Klausuren GK1 koop (1. - 2. Stunde): HS er2, PEU ge4, HS kr2,FRZ ph4, HS i01
7:50 - 8:35
Kursarbeit F/L Jgst. 7
@ JAF/NOB/LEIS/JCK/GUS
10:00 - 13:00
9 c pro familia (REU)
@ Beratungsstelle
11:30 - 12:15
Kursarbeit Differenzierung Jgst. 8
@ VEL/FRZ/OSS/GRO/SAP
Dienstag, 15. Januar 2019
Talentscouting
@ A009
17:00 - 20:00
Kurstreffen Deutsch (KAM)
@ Raum A020
Mittwoch, 16. Januar 2019
Klausuren Q1 GK9 (5. - 6. Stunde): KOH bi3, SHN ge2, KOC sw2
EF Klausuren GK12 (1. - 2. Stunde): TIL ek3, DIT s01
9:40 - 11:10
Nachschreibtermin
@ A115 (Aufsicht WIR)
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Donnerstag, 17. Januar 2019
10:00 - 13:00
9 N pro familia (BAU)
@ Beratungsstelle
12:15 - 13:00
"Wege nach dem Abitur" Q1 (Berufsorientierungsveranstaltung) LK BAR
@ N01
Freitag, 18. Januar 2019
Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen in der 6. Stunde, dafür am08.02.2019 nach der 4. Stunde unterrichtsfrei
Samstag, 19. Januar 2019
Nachschreiben an HS
Montag, 21. Januar 2019, Woche 04
Nachschreiben an GOE
Dienstag, 22. Januar 2019
9:00 - 12:00
Schulsprechstunde (SpS)
@ A009
Donnerstag, 24. Januar 2019
12:15 - 13:00
"Wege nach dem Abitur" Q1 (Berufsorientierungsveranstaltung) LK RENTZ, LK KOH
Dienstag, 29. Januar 2019, Woche 05
Stufe 9: 1. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
Donnerstag, 31. Januar 2019
Berufsorientierungsveranstaltung EF (freiwillige TN für EF-SchülerInnen) "Alternativen zum Studium"
@ BiZ
12:15 - 13:00
Q1Info Vocatium (Stamm-LK-Schiene)
@ Aula
Montag, 4. Februar 2019, Woche 06
04.02. - 08.02.
Sextanertage
04.02. - 15.02.
Berufspraktikum Q1
Mittwoch, 6. Februar 2019
9:40 - 13:00
7 a pro familia
@ Schule
Donnerstag, 7. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 a pro familia (DUO)
@ Beratungsstelle
Freitag, 8. Februar 2019
Zeugnisausgabe
Halbjahreszeugnisse
Dienstag, 19. Februar 2019, Woche 08
15:15 - 18:15
3. Lehrerkonferenz
Mittwoch, 20. Februar 2019
9:40 - 13:00
7 b pro familia (HÄU)
@ Schule
Donnerstag, 21. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 b pro familia (HÄU)
@ Beratungsstelle
Freitag, 22. Februar 2019
Stufe 9: 2. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
Mittwoch, 27. Februar 2019, Woche 09
Q2: Bio-Kurse Neanderthalmuseum
9:40 - 13:00
7c pro familia (SPIL)
@ Schule
Donnerstag, 28. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 c pro familia (SPIL)
@ Beratungsstelle
Montag, 4. März 2019, Woche 10
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 5. März 2019
Bewegl. Ferientag
Mittwoch, 6. März 2019
9:40 - 13:00
7 N pro familia (WIR)
@ Schule
Donnerstag, 7. März 2019
10:00 - 13:00
7 N pro familia (WIR)
@ Beratungsstelle
Dienstag, 12. März 2019, Woche 11
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK I (ERM\, FUC)
Lernstandserhebung (Jg. 8) Deutsch
Mittwoch, 13. März 2019
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK II (BAR\; BAU)
Mündliche Prüfungen Französisch Jgst. 9
Donnerstag, 14. März 2019
Lernstandserhebung (Jg. 8) Englisch
Samstag, 16. März 2019
16.03. - 23.03.
Stufe 9: Skifahrt
Dienstag, 19. März 2019, Woche 12
Lernstandserhebung (Jg. 8) Mathematik
Donnerstag, 21. März 2019
Känguru-Wettbewerb
13:00 - 23:30
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Freitag, 22. März 2019
22.03. - 23.03.
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Dienstag, 26. März 2019, Woche 13
26.03. - 28.03.
Berufsfelderkundung 8. Klasse
Donnerstag, 28. März 2019
Eltern-Information zur WPII-Wahl in Jahrgangsstufe 7
Freitag, 5. April 2019, Woche 14
17:00 - 23:00
EF MU "West Side Story" (Opernhaus Dortmund)
@ Opernhaus Dortmund
Montag, 8. April 2019, Woche 15
08.04. - 13.04.
Pragaustausch
@ Goethe-Schüler in Prag (ARZ/OEL)
Dienstag, 9. April 2019
Abgabe Wahlzettel (Jg. 7)
Mittwoch, 10. April 2019
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 5 u. 6
Donnerstag, 11. April 2019
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 7 bis 9
Freitag, 12. April 2019
Quartalsende 5-Q1
Montag, 15. April 2019, Woche 16
15.04. - 27.04.
Osterferien
Dienstag, 30. April 2019, Woche 18
ABITUR: Deutsch (LK/GK)
Freitag, 3. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM) "Was geht?" 9. Klasse
@ Jahrhunderthalle
ABITUR: Mathematik (LK/GK)
Montag, 6. Mai 2019, Woche 19
ABITUR: Spanisch (LK/GK)
Dienstag, 7. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 6
Mittwoch, 8. Mai 2019
ABITUR: Englisch (LK/GK)
Donnerstag, 9. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Vocatium Q1
@ Dortmund
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur LK)
15:15 - 18:15
4. Lehrerkonferenz
Freitag, 10. Mai 2019
ABITUR: Französisch (LK/GK)
15:30 - 19:30
Elternsprechtag
Dienstag, 14. Mai 2019, Woche 20
ABITUR: Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 15. Mai 2019
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur GK)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 5 mit GS-LehrerInnen
ABITUR: Nachschreibtermin Deutsch (LK/GK)
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Montag, 20. Mai 2019, Woche 21
ABITUR: Nachschreibtermin Spanisch (LK/GK)
20.05. - 22.05.
Orchesterfahrt
@ REZ\, WIL\, GOC\, SAL\, SAN\, LEIT
Dienstag, 21. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Mathematik (LK/GK)
Mittwoch, 22. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Englisch (LK/GK)
9:00 - 11:00
Sportabitur Ausdauer 5000 m-Lauf
@ Leichtathletikplatz am Stadion
Donnerstag, 23. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Französisch (LK/GK)
Freitag, 24. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (LK)
Dienstag, 28. Mai 2019, Woche 22
ABITUR: Nachschreibtermin Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 29. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (GK)
29.05. - 02.06.
Ratzfatz Fahrt Dülmener See (Haltern)
Freitag, 31. Mai 2019
Bewegl. Ferientag
Montag, 3. Juni 2019, Woche 23
ABITUR: Prüfungen 4. Fach (unterrichtsfrei für 5-Q1)
Dienstag, 4. Juni 2019
ABITUR: Prüfungen 4. Fach
Mittwoch, 5. Juni 2019
9:00 - 12:00
Sportabitur Leichtathletik
@ Rundsporthalle
14:00 - 16:00
Sportabitur Volleyball
@ Rundsporthalle
Dienstag, 11. Juni 2019, Woche 24
Pfingstferien
Montag, 17. Juni 2019, Woche 25
ABITUR: Bekanntgabe der Ergebnisse für die SuS
Dienstag, 18. Juni 2019
13:00 - 23:30
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Mittwoch, 19. Juni 2019
7:00 - 16:00
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Freitag, 21. Juni 2019
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 25. Juni 2019, Woche 26
ABITUR: Prüfungen 1. - 3. Fach
18:30 - 20:00
Sommerkonzert
@ Aula
Mittwoch, 26. Juni 2019
ABITUR: Prüfungen 1. - 3. Fach
Generalprobe
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sommerkonzert
Samstag, 29. Juni 2019
29.06. 9:00 - 09.07. 9:30
Ratzfatz Tournee (Schley, Ostseeküste, Dänemark)
Montag, 1. Juli 2019, Woche 27
01.07. - 11.07.
Berufspraktikum 9. Klasse
Dienstag, 2. Juli 2019
Kennlernnachmittag
Montag, 8. Juli 2019, Woche 28
11:20 - 18:00
Zeugniskonferenz
Mittwoch, 10. Juli 2019
Beratung Klasse 8
Bewerbertraining Q1 nachmittags
Berufsinformationstag EF und Q1 vormittags
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 5 u. 6
Donnerstag, 11. Juli 2019
Sportfest
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 7 bis 9
Freitag, 12. Juli 2019
Praktikumsauswertung 8. und 9. Klasse
@ Aula
Montag, 15. Juli 2019, Woche 29
15.07. - 27.08.
Sommerferien
Montag, 16. September 2019, Woche 38
16.09. - 20.09.
Klassen 5: Kennenlernfahrt Gahlen