Montag, 21. Januar 2019, Woche 04
Q1 LK Ph: RUB
@ Ruhruniversität Bochum (SIN)
Nachschreiben an GOE
9:40 - 10:10
Q2 Belehrung Abiturprüfung + Hinweise zur Berechnung der Zulassung
13:30 - 15:00
DuG 9, Zusatzprobe
@ GRO
Dienstag, 22. Januar 2019
Talentscouting
@ A009
9:00 - 12:00
Schulsprechstunde (SpS)
@ A009
Mittwoch, 23. Januar 2019
16:15 - 17:15
Fachkonferenz Physik
Donnerstag, 24. Januar 2019
8C: Kletterzentrum Bochum
@ Neoliet Bochum
11:25 - 13:00
"Wege nach dem Abitur" Q1 (Berufsorientierungsveranstaltung) LK RENTZ, LK KOH
Freitag, 25. Januar 2019
DuG 9 Generalprobe ab 3. Stunde
Montag, 28. Januar 2019, Woche 05
9:40 - 11:10
Q2 LK BI Vortrag Prof. Dr. Heyer
Dienstag, 29. Januar 2019
Stufe 9: 1. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
15:15 - 16:45
Fachkonferenz Pädagogik
@ Goethe-Raum
Mittwoch, 30. Januar 2019
13:30 - 15:00
DuG 9 Durchlaufprobe
@ GRO
Donnerstag, 31. Januar 2019
Berufsorientierungsveranstaltung EF (freiwillige TN für EF-SchülerInnen) "Alternativen zum Studium"
@ BiZ
12:15 - 13:00
Q1Info Vocatium (Stamm-LK-Schiene)
@ Aula
18:30 - 20:00
Aufführung "Bühne frei für Clementine"
Freitag, 1. Februar 2019
9:40 - 13:00
Schülersprechtag
Montag, 4. Februar 2019, Woche 06
04.02. - 08.02.
Sextanertage
04.02. - 15.02.
Berufspraktikum Q1
Dienstag, 5. Februar 2019
11:30 - 13:00
Aufführung DuG 9 für die 5. und 6. Klassen (Angebot)
@ Aula
Mittwoch, 6. Februar 2019
9:40 - 13:00
7 a pro familia
@ Schule
Donnerstag, 7. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 a pro familia (DUO)
@ Beratungsstelle
Freitag, 8. Februar 2019
Zeugnisausgabe
Halbjahreszeugnisse
Montag, 11. Februar 2019, Woche 07
Q2 BI + PH (TER, PET) Schülerlabor
@ Schülerlabor
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 19. Februar 2019, Woche 08
15:15 - 18:15
3. Lehrerkonferenz
Mittwoch, 20. Februar 2019
7:50 - 13:00
Q2 Klausuren LK koop BON (SP), EMD (SW), PET (PH), HS (E), BRE(GE), HS (KU), HS (M), MEN (EK), HS (PÄ) danach unterrichtsfrei
9:40 - 13:00
7 b pro familia (HÄU)
@ Schule
Donnerstag, 21. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 b pro familia (HÄU)
@ Beratungsstelle
Freitag, 22. Februar 2019
Stufe 9: 2. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
Mittwoch, 27. Februar 2019, Woche 09
Q2: Bio-Kurse Neanderthalmuseum
9:40 - 13:00
7c pro familia (SPIL)
@ Schule
Donnerstag, 28. Februar 2019
10:00 - 13:00
7 c pro familia (SPIL)
@ Beratungsstelle
Montag, 4. März 2019, Woche 10
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 5. März 2019
Bewegl. Ferientag
Mittwoch, 6. März 2019
7:50 - 13:00
Q2 Klausuren LK Stamm TIE (D), DOR (E), HÖV (M), ARZ (E), KOC (PÄ), TER (BI), WIR (M) danach unterrichtsfrei
9:40 - 13:00
7 N pro familia (WIR)
@ Schule
Donnerstag, 7. März 2019
10:00 - 13:00
7 N pro familia (WIR)
@ Beratungsstelle
Montag, 11. März 2019, Woche 11
9:40 - 11:10
EF D3 Info-Veranstaltung "Drogen und Recht" - Gefahren im Umgang mit Cannabis und anderen Drogen
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 12. März 2019
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK I (ERM\, FUC)
Lernstandserhebung (Jg. 8) Deutsch
11:30 - 13:00
EF D4 Info-Veranstaltung "Drogen und Recht" - Gefahren im Umgang mit Cannabis und anderen Drogen
Mittwoch, 13. März 2019
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK II (BAR\; BAU)
Mündliche Prüfungen Französisch Jgst. 9
Donnerstag, 14. März 2019
Lernstandserhebung (Jg. 8) Englisch
9:40 - 11:10
EF D2 Info-Veranstaltung "Drogen und Recht" - Gefahren im Umgang mit Cannabis und anderen Drogen
Samstag, 16. März 2019
16.03. - 23.03.
Stufe 9: Skifahrt
Montag, 18. März 2019, Woche 12
7:50 - 11:10
Q2 Klausuren 3. Abiturfach (ab 6. Stunde Unterricht)
9:40 - 11:10
EF D6 Info-Veranstaltung "Drogen und Recht" - Gefahren im Umgang mit Cannabis und anderen Drogen
Dienstag, 19. März 2019
Lernstandserhebung (Jg. 8) Mathematik
11:30 - 13:00
EF D5 Info-Veranstaltung "Drogen und Recht" - Gefahren im Umgang mit Cannabis und anderen Drogen
Donnerstag, 21. März 2019
Känguru-Wettbewerb
13:00 - 23:30
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Freitag, 22. März 2019
22.03. - 23.03.
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Montag, 25. März 2019, Woche 13
Q 2 Nachschreibtermin (HS) ab 07.50 Uhr
25.03. - 01.04.
Italienaustausch
Dienstag, 26. März 2019
Q2 Nachschreibtermin (GOE) ab 07.50 Uhr
26.03. - 28.03.
Berufsfelderkundung 8. Klasse
Donnerstag, 28. März 2019
Eltern-Information zur WPII-Wahl in Jahrgangsstufe 7
9 a/9 c Theater an der Ruhr (OEL/GRO) ab 08:30
@ Mülheim
Freitag, 5. April 2019, Woche 14
17:00 - 23:00
EF MU "West Side Story" (Opernhaus Dortmund)
@ Opernhaus Dortmund
Sonntag, 7. April 2019
13:30 - 15:30
RATZ-FATZ 25 Jahre
@ Et cetera
Montag, 8. April 2019, Woche 15
08.04. - 12.04.
Prag-Austausch
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 9. April 2019
Abgabe Wahlzettel (Jg. 7)
Mittwoch, 10. April 2019
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 5 u. 6
Donnerstag, 11. April 2019
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 7 bis 9
Freitag, 12. April 2019
Quartalsende 5-Q1
Montag, 15. April 2019, Woche 16
15.04. - 27.04.
Osterferien
Dienstag, 30. April 2019, Woche 18
ABITUR: Deutsch (LK/GK)
Freitag, 3. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM) "Was geht?" 9. Klasse
@ Jahrhunderthalle
ABITUR: Mathematik (LK/GK)
Montag, 6. Mai 2019, Woche 19
ABITUR: Spanisch (LK/GK)
Dienstag, 7. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 6
Mittwoch, 8. Mai 2019
ABITUR: Englisch (LK/GK)
Donnerstag, 9. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Vocatium Q1
@ Dortmund
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur LK)
15:15 - 18:15
4. Lehrerkonferenz
Freitag, 10. Mai 2019
ABITUR: Französisch (LK/GK)
15:30 - 19:30
Elternsprechtag
Montag, 13. Mai 2019, Woche 20
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 14. Mai 2019
ABITUR: Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 15. Mai 2019
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur GK)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 5 mit GS-LehrerInnen
ABITUR: Nachschreibtermin Deutsch (LK/GK)
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Freitag, 17. Mai 2019
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Montag, 20. Mai 2019, Woche 21
ABITUR: Nachschreibtermin Spanisch (LK/GK)
20.05. - 22.05.
Orchesterfahrt
@ REZ\, WIL\, GOC\, SAL\, SAN\, LEIT
Dienstag, 21. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Mathematik (LK/GK)
Mittwoch, 22. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Englisch (LK/GK)
9:00 - 11:00
Sportabitur Ausdauer 5000 m-Lauf
@ Leichtathletikplatz am Stadion
Donnerstag, 23. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Französisch (LK/GK)
16:00 - 16:30
Auftritt Oberstufenensemble
@ Rathausvorplatz (REN)
Freitag, 24. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (LK)
Dienstag, 28. Mai 2019, Woche 22
ABITUR: Nachschreibtermin Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 29. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (GK)
29.05. - 02.06.
Ratzfatz Fahrt Dülmener See (Haltern)
Freitag, 31. Mai 2019
Bewegl. Ferientag
Montag, 3. Juni 2019, Woche 23
ABITUR: Prüfungen 4. Fach (unterrichtsfrei für 5-Q1)
Dienstag, 4. Juni 2019
ABITUR: Prüfungen 4. Fach
Mittwoch, 5. Juni 2019
9:00 - 12:00
Sportabitur Leichtathletik
@ Rundsporthalle
14:00 - 16:00
Sportabitur Volleyball
@ Rundsporthalle
Dienstag, 11. Juni 2019, Woche 24
Pfingstferien
Montag, 17. Juni 2019, Woche 25
ABITUR: Bekanntgabe der Ergebnisse für die SuS
19:30 - 21:00
Lehrer-/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 18. Juni 2019
13:00 - 23:30
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Mittwoch, 19. Juni 2019
7:00 - 16:00
Streitschlichterausbildung (Spil/Koc/Dit)
@ Welper\, 45527 Hattingen\, Deutschland
Freitag, 21. Juni 2019
Bewegl. Ferientag
Mittwoch, 26. Juni 2019, Woche 26
26.06. - 27.06.
ABITUR: Prüfungen 1. - 3. Fach
9:40 - 13:00
Generalprobe
Donnerstag, 27. Juni 2019
18:30 - 20:00
Sommerkonzert
@ Aula
Freitag, 28. Juni 2019
11:30 - 20:00
Lehrerausflug
Samstag, 29. Juni 2019
29.06. 9:00 - 09.07. 9:30
Ratzfatz Tournee (Schley, Ostseeküste, Dänemark)
Montag, 1. Juli 2019, Woche 27
01.07. - 11.07.
Berufspraktikum 9. Klasse
Dienstag, 2. Juli 2019
Kennlernnachmittag
Montag, 8. Juli 2019, Woche 28
11:20 - 18:00
Zeugniskonferenz
Mittwoch, 10. Juli 2019
Beratung Klasse 8
Bewerbertraining Q1 nachmittags
Berufsinformationstag EF und Q1 vormittags
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 5 u. 6
Donnerstag, 11. Juli 2019
Sportfest
7:50 - 8:35
Ökumenischer Schulgottesdienst der Klassen 7 bis 9
Freitag, 12. Juli 2019
Praktikumsauswertung 8. und 9. Klasse
@ Aula
Montag, 15. Juli 2019, Woche 29
15.07. - 27.08.
Sommerferien
Montag, 16. September 2019, Woche 38
16.09. - 20.09.
Klassen 5: Kennenlernfahrt Gahlen
9:00 - 13:00
Jahrg. St. 6: Fun & Risk im Netz
@ Ruhrkongress