Mittwoch, 26. September 2018, Woche 39
26.09. - 28.09.
Kennenlernfahrt 5C, 5N
Donnerstag, 27. September 2018
Klausuren Q2 GK 9 (3. - 5. Stunde) + GK 7: e1 (DOR), e3 (EMD), s02 (BRE), er1 (GER), sw2 (KOC), sw3 (TIE) (Aufsicht TIE)
19:00 - 21:00
Schulpflegschaftskonferenz
Freitag, 28. September 2018
Klausuren Q2 GK2 koop + GK 6 (1. - 3. Stunde): d1 (DAM), e5 (LEIT), ek2 (HS), i01 (SAP), pa2 (KOC), bi2 (SKW): 7 Schreiber außerhalb deseigenen Blocks! Aufsicht KOC
Samstag, 29. September 2018
2:00 - 2:30
(kein Titel)
Montag, 1. Oktober 2018, Woche 40
Klausuren Q2 LK 2 koop (1. - 4. Stunde): SP (BON), SW (EMD), PH (PET), E (HS), GE (BRE), KU (HS), M (HS), EK (MEN), PA (HS), D (DAM), SP (HS)
11:25 - 13:00
Schülerrat
19:30 - 21:00
Lehrer/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 2. Oktober 2018
Klausuren Q2 GK 1 koop (1. - 3. Stunde): m3 (ERM), ph2 (SMDT) + bi3 (REU) (Aufsicht REU), ge1 (BAU), e5 (DUO), er1 (HS), kr1 (HS)
Talentscouting
@ A009
11:00 - 16:00
Q2 Kunst (HÖV, MEN)
@ Düsseldorf
Mittwoch, 3. Oktober 2018
03.10. - 10.10.
Italienaustausch Mantua (SAP)
Donnerstag, 4. Oktober 2018
Klausuren Q2 GK 3 (1. - 3. Stunde): d3 (OEL), ch1 (SAN) ek1 (ARZ)(Aufsicht ARZ), m1 (LA)
Freitag, 5. Oktober 2018
05.10. - 12.10.
Schottland-Fahrt
@ ARZ\, DOR\, TER\, DUO
Sonntag, 7. Oktober 2018
07.10. - 12.10.
LK Fahrt Italien
# LK Fahrt Mathe (WIR, LEIT)
@ WIR\, LEIT
Montag, 8. Oktober 2018, Woche 41
08.10. - 12.10.
LK Fahrt Holland
@ HÖV\, GRU
11:30 - 12:15
1. Klassenarbeit L/F 6
Dienstag, 9. Oktober 2018
Jahrgangsstufe 7 Xanten
Mint Tag Klasse 9
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Samstag, 13. Oktober 2018
13.10. - 19.10.
Sprachreise nach Hastings, GB
Montag, 15. Oktober 2018, Woche 42
15.10. - 27.10.
Herbstferien
Montag, 29. Oktober 2018, Woche 44
19:30 - 21:00
Lehrer/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 30. Oktober 2018
Klausuren Q2 LK_Stamm (3. - 6. Stunde): D (TIE), E (DOR), M (HÖV), E (ARZ), PA (KOC), BI (TER), M (WIR)
Mittwoch, 31. Oktober 2018
Klausuren Q2: tc HvK
Freitag, 2. November 2018
Schülerlabor 5c (SKW)
Klausuren Q2 GK 5 (3. - 5. Stunde): bi1 (SKW) + bi4 (KOH) (AufsichtSKW), d2 (MUE), ge2 (OSS) + m4 (BEC) (Aufsicht BEC)
Wahlen Schülerrat
Wahlen in der Schulpflegschaft
Montag, 5. November 2018, Woche 45
Klausuren Q2 GK 4 (5. - 7. Stunde): m2 (WIR) + ph1 (PET) (AufsichtWIR), f1 (BET) + pa (REZ) (Aufsicht BET), s03 (BRE)
Dienstag, 6. November 2018
Erprobungsstufenkonferenzen 5
Talentscouting
@ A009
Soziale Netze 6 a (BEC, BAR)
Donnerstag, 8. November 2018
9A und C: Theater Traumbaum
Klausuren Q2 s01 (JOS)
Quartalsende EF / Q1
Freitag, 9. November 2018
Q2 Quartalsende
Montag, 12. November 2018, Woche 46
19:30 - 21:00
Lehrer/Elternchor
@ Aula
Freitag, 16. November 2018
Q1, EF Quartalsende
Berlinfahrt der TN am Israel/Palästina Austausch
Samstag, 17. November 2018
Nachschreiben an HS
Montag, 19. November 2018, Woche 47
Nachschreiben an Goethe
11:30 - 12:15
2. Klassenarbeit L/F 6
Dienstag, 20. November 2018
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
Mittwoch, 21. November 2018
Soziale Netze 6 b (BEC, BAR)
Freitag, 23. November 2018
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
11:30 - 13:00
EF: Rückenschule
@ TER
Samstag, 24. November 2018
Tag der offenen Tür
Montag, 26. November 2018, Woche 48
Studientag
18:30 - 20:00
EF: Rückenschule Eltern
@ TER
19:30 - 21:00
Lehrer/Elternchor
@ Aula
Dienstag, 27. November 2018
7:50 - 10:25
Q1 Coaching Literatur-Recherche Facharbeiten
Mittwoch, 28. November 2018
Q2 Sowi: Brüssel
@ EMD\, KOC
Sowi Q2 Fahrt nach Brüssel
Donnerstag, 29. November 2018
Klausuren Q2 GK 9 (3. - 5. Stunde) + GK 7: s02 (BRE) + er1 (GER) (1Schreiber), sw2 (KOC) + sw3 (TIE) (Aufsicht TIE)
Erprobungsstufenkonferenzen 6
11:30 - 13:00
Q1 Informationsveranstaltung Facharbeiten
Freitag, 30. November 2018
15:30 - 19:30
Elternsprechtag
Montag, 3. Dezember 2018, Woche 49
Klausuren Q2 LK koop (1. - 4. Stunde): SP (BON), SW (EMD), PH (PET), E mündliche Prüfung (HS), GE (BRE), KU (HS), M (HS), EK (MEN), PA(HS), D (DAM), SP (HS)
Dienstag, 4. Dezember 2018
Talentscouting
@ A009
Klausuren Q2 GK1 koop (1. - 3. Stunde): m3 (ERM), ph2 (SMD) + bi3(REU) (Aufsicht SMDT), ge1 (BAU), er1 (HS), kr1 (HS)
Mittwoch, 5. Dezember 2018
11:30 - 13:00
Vorlesewettbewerb Stufe 6 (TER)
@ Aula
Donnerstag, 6. Dezember 2018
9:40 - 13:00
Soziale Netze 6 a (BEC, BAR)
Freitag, 7. Dezember 2018
Jahrgangst. 8 C + N: Potentialanalyse extern
Klausuren Q2 GK 2 koop + GK 6 (1. - 3. Stunde): d1 (DAM), ek2 (HS), i01 (SAP), mu1 (HS), pa2 (KOC) + bi2 (SKW) (7 Schreiber außerhalb deseigenen Blocks! Aufsicht KOC)
Montag, 10. Dezember 2018, Woche 50
Klausuren Q2 LK_Stamm (3. - 6. Stunde): D (TER), E mündliche Prüfung (DOR), M (HÖV), E mündliche Prüfung (ARZ), PA (KOC), BI (TER), M (WIR)
Dienstag, 11. Dezember 2018
18:30 - 20:00
Winterkonzert
@ Aula
Donnerstag, 13. Dezember 2018
8C + 8N: Auswertungsgespräche Potentialanalyse
@ Neubau
Klausuren Q2 GK 3 (1. - 3. Stunde): d3 (OEL), s01 (JOS), ch1 (SAN) + ek1 (ARZ) (Aufsicht ARZ), m1 (LA)
Freitag, 14. Dezember 2018
Klausuren Q2 GK 5 (3. - 5. Stunde): bi1 (SKW) + bi4 (KOH) (AufsichtKOH), d2 (MUE), ge2 (OSS) + m3 (BEC) (Aufsicht BEC)
Montag, 17. Dezember 2018, Woche 51
Klausuren Q2 GK 4 (5. - 7. Stunde): m2 (WIR) + ph1 (PET) (AufsichtWIR), f1 (BET) + pa (REZ) (Aufsicht BET), s03 (BRE)
11:30 - 12:15
3. Klassenarbeit L/F 6
Dienstag, 18. Dezember 2018
18.12. - 20.12.
Q2 Mündlichen Prüfungen Englisch (Grundkurse)
Mittwoch, 19. Dezember 2018
Klausuren Q2 Technik HvK (1 SuS)
Donnerstag, 20. Dezember 2018
Q2 Quartalsende
Freitag, 21. Dezember 2018
21.12. - 04.01.
Weihnachtsferien
Montag, 7. Januar 2019, Woche 02
Nachschreiben an HS
7:50 - 11:10
Soziale Netze 6 b (BEC, BAR)
Dienstag, 8. Januar 2019
Nachschreiben an Goethe
Dienstag, 15. Januar 2019, Woche 03
Talentscouting
@ A009
Mittwoch, 16. Januar 2019
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Freitag, 18. Januar 2019
Q2: Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen in der 6. Stunde, dafür am08.02.2019 nach der 4. Stunde unterrichtsfrei
Dienstag, 29. Januar 2019, Woche 05
Stufe 9: 1. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
Donnerstag, 31. Januar 2019
12:15 - 13:00
Q1Info Vocatium (Stamm-LK-Schiene)
@ Aula
Montag, 4. Februar 2019, Woche 06
04.02. - 08.02.
Sextanertage
04.02. - 15.02.
Berufspraktikum Q1
Freitag, 8. Februar 2019
Zeugnisausgabe
Halbjahreszeugnisse
Dienstag, 19. Februar 2019, Woche 08
15:15 - 18:15
3. Lehrerkonferenz
Freitag, 22. Februar 2019
Stufe 9: 2. Vorbereitungstag der Skifahrt
@ Neuastenberg
Mittwoch, 27. Februar 2019, Woche 09
Q2: Bio-Kurse Neanderthalmuseum
Montag, 4. März 2019, Woche 10
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 5. März 2019
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 12. März 2019, Woche 11
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK I (ERM\, FUC)
Mittwoch, 13. März 2019
Stadtmeisterschaft Fußball
@ WK II (BAR\; BAU)
Samstag, 16. März 2019
16.03. - 23.03.
Stufe 9: Skifahrt
Dienstag, 26. März 2019, Woche 13
26.03. - 28.03.
Berufsfelderkundung 8. Klasse
Montag, 8. April 2019, Woche 15
08.04. - 13.04.
Pragaustausch
@ Goethe-Schüler in Prag (ARZ/OEL)
Freitag, 12. April 2019
Quartalsende 5-Q1
Montag, 15. April 2019, Woche 16
15.04. - 27.04.
Osterferien
Dienstag, 30. April 2019, Woche 18
ABITUR: Deutsch (LK/GK)
Freitag, 3. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM) "Was geht?" 9. Klasse
@ Jahrhunderthalle
ABITUR: Mathematik (LK/GK)
Montag, 6. Mai 2019, Woche 19
ABITUR: Spanisch (LK/GK)
Dienstag, 7. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 6
Mittwoch, 8. Mai 2019
ABITUR: Englisch (LK/GK)
Donnerstag, 9. Mai 2019
Berufsinformationsmesse Vocatium Q1
@ Dortmund
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur LK)
15:15 - 18:15
4. Lehrerkonferenz
Freitag, 10. Mai 2019
ABITUR: Französisch (LK/GK)
15:30 - 19:30
Elternsprechtag
Dienstag, 14. Mai 2019, Woche 20
ABITUR: Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 15. Mai 2019
ABITUR: Gesellschaftswissenschaften (nur GK)
Donnerstag, 16. Mai 2019
Erprobungsstufenkonferenzen 5 mit GS-LehrerInnen
ABITUR: Nachschreibtermin Deutsch (LK/GK)
19:00 - 21:00
Schulkonferenz
Montag, 20. Mai 2019, Woche 21
ABITUR: Nachschreibtermin Spanisch (LK/GK)
20.05. - 22.05.
Orchesterfahrt
@ REZ\, WIL\, GOC\, SAL\, SAN\, LEIT
Dienstag, 21. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Mathematik (LK/GK)
Mittwoch, 22. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Englisch (LK/GK)
Donnerstag, 23. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Französisch (LK/GK)
Freitag, 24. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (LK)
Dienstag, 28. Mai 2019, Woche 22
ABITUR: Nachschreibtermin Biologie, Chemie, Informatik, Physik (LK/GK)
Mittwoch, 29. Mai 2019
ABITUR: Nachschreibtermin Gesellschaftswissenschaften (GK)
Freitag, 31. Mai 2019
Bewegl. Ferientag
Montag, 3. Juni 2019, Woche 23
ABITUR: Prüfungen 4. Fach (unterrichtsfrei für 5-Q1)
Dienstag, 4. Juni 2019
ABITUR: Prüfungen 4. Fach
Dienstag, 11. Juni 2019, Woche 24
Pfingstferien
Montag, 17. Juni 2019, Woche 25
ABITUR: Bekanntgabe der Ergebnisse für die SuS
Freitag, 21. Juni 2019
Bewegl. Ferientag
Dienstag, 25. Juni 2019, Woche 26
ABITUR: Prüfungen 1. - 3. Fach
18:30 - 20:00
Sommerkonzert
@ Aula
Mittwoch, 26. Juni 2019
ABITUR: Prüfungen 1. - 3. Fach
Generalprobe
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sommerkonzert
Montag, 1. Juli 2019, Woche 27
01.07. - 11.07.
Berufspraktikum 9. Klasse
Dienstag, 2. Juli 2019
Kennlernnachmittag
Montag, 8. Juli 2019, Woche 28
11:20 - 18:00
Zeugniskonferenz
Mittwoch, 10. Juli 2019
Beratung Klasse 8
Bewerbertraining Q1 nachmittags
Berufsinformationstag EF und Q1 vormittags
Freitag, 12. Juli 2019
Praktikumsauswertung 8. und 9. Klasse
@ Aula
Montag, 15. Juli 2019, Woche 29
15.07. - 27.08.
Sommerferien
Montag, 16. September 2019, Woche 38
16.09. - 20.09.
Klassen 5: Kennenlernfahrt Gahlen